На экономическом факультете прошел круглый стол «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации»

01.04.2022

1 апреля 2022 года в рамках мероприятий, направленных на геополитическое просвещение студенческой молодежи и формирование представления о современных вызовах и угрозах в области информационной безопасности, на экономическом факультете был проведен круглый стол «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации». Участниками мероприятия стали студенты 1 курса.

Ирина Белозерова, к.ф.н., доцент кафедры профессионального образования и социально-педагогических дисциплин, ознакомила студентов с материалом лекции «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации», подготовленным представителями Минобрнауки России совместно с Общероссийской общественно-государственной просветительской организацией «Российское общество «Знание» и ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Ирина Белозерова отметила, что в современном мире наблюдается размывание устоявшихся нравственных ценностей, приводящее к обострению угрозы информационной безопасности. Как сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, «...такой кризис не разрешается при помощи дипломатических переговоров или даже созыва крупной международной конференции. Он требует переоценки приоритетов и переосмысления целей, и начинать нужно с себя, с каждого человека …».

Далее студенты приняли активное участие в анкетном опросе «Духовно-нравственные ориентиры современного общества в вопросах информационной безопасности».