Организация работы по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций в Белгородском ГАУ

28.03.2022

В Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина ведется системная работа в области обеспечения выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов и территории.

В университете создана система управления, предназначенная для решения этих задач, в которую входят постоянно действующие комиссии: по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; по повышению устойчивости функционирования университета в военное время или в условиях чрезвычайных ситуаций; эвакуационная комиссия. Данные комиссии, а также нештатные аварийно-спасательные формирования и спасательные службы обеспечивают выполнение всех задач, предусмотренных соответствующими планами.

Все работники комиссий, формирований и служб, а также инструкторы по гражданской обороне в феврале 2022 года прошли курсовое обучение по соответствующим программам обучение в учебно-методическом центре МЧС по Белгородской области.

Руководит работой по обеспечению комплексной безопасности начальник гражданской обороны – ректор ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Станислав Алейник.

22 февраля 2022 года в вузе прошло расширенное совещание с ответственными лицами, на котором были рассмотрены следующие вопросы: о мерах по реализации мероприятий гражданской обороны, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в университете; о дополнительных мерах по совершенствованию антитеррористической защищенности объектов университета.

Ректор университета Станислав Алейник обозначил важность понимания всеми руководителями стоящих задач в области обеспечения гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и антитеррористической защищенности объектов университета. При этом отметил, что теоретические знания, приобретенные в ходе курсового обучения по программам обучения в области ГО и РСЧС, помогут на практике организовать выполнение всех предусмотренных планами мероприятий.

22 марта 2022 года была проведена тренировка с деканатами агрономического, инженерного, экономического факультетов, факультета ветеринарной медицины и управлением по международной деятельности, в ходе которой были отработаны практические вопросы в действиях по сигналам оповещения гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Доведены места расположения укрытий, маршруты следования к ним, порядок размещения сотрудников и обучающихся.

В ходе плановой выездной проверки совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Белгородскому району ГУ МЧС России по Белгородской области проведены учебные тренировки по эвакуации при пожаре в главном учебно-лабораторном, ветеринарном и учебно-административном корпусах. Персонал объектов показал устойчивые навыки и умения, необходимые для принятия быстрых и чётких решений и практических действий в ходе возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуациях.

Проверены планы эвакуации, автоматические системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре и возникновении чрезвычайных ситуаций.