Охрана объектов ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ в соответствии с требованиями по антитеррористической защищенности

25.03.2022

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2017 года № 839 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в Белгородском государственном аграрном университете имени В.Я. Горина проведено дополнительное обследование и подтверждены категории объектов (территорий) университета.

Для повышения уровня антитеррористической защищенности объектов (территорий) университета разработан и реализовывается план мероприятий.

Все учебные корпуса и общежития оснащены системой контроля управления доступом с электронным пропуском, а также оборудованы инженерно-техническими средствами охраны, установлено видеонаблюдение.

Для профессорско-преподавательского состава, административного персонала, обучающихся университета разработаны алгоритмы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, угроз террористического характера, подготовлены и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий размещены на официальном сайте вуза в разделе «Антитеррор» https://www.bsaa.edu.ru/about/antiterror.php

Во всех учебных, производственных корпусах, общежитиях размещены информационно-наглядные предупреждения, направленные на ознакомление сотрудников, обучающихся с действиями при возникновении чрезвычайных ситуаций, опасных для жизни и здоровья, введении в регионе тех или иных степеней угроз террористической опасности.

Для своевременного оповещения обучающихся, профессорско-преподавательского состава все общежития, административные здания и учебные корпуса оборудованы звуковой, речевой, световой системами оповещения и поэтажными планами эвакуации.

Проводятся тренировки по безопасной и своевременной эвакуации при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, угроз террористического характера.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 13 июля 2017 года № 839 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» разработаны и утверждены организационно-распорядительные документы:

- Регламент взаимодействия с территориальными органами ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС по защите ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ от террористических угроз;

- Положение о пропускном и внутриобъектовом режиме ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ;

- Планы и схемы охраны объектов (территорий) университета;

- Планы эвакуации сотрудников университета из зданий и сооружений при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера;

- План действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера.

С целью обучения дежурных по охраняемым объектам (контролеров), а также руководящего состава и сотрудников университета вопросам выявления потенциальных нарушителей, признаков подготовки или совершения террористического акта, а также минимизации его последствий проводятся инструктажи с указанной категорией, совершенствуется инженерно-техническая техническая система безопасности.

Охрану двух объектов второй категории университета осуществляет Центр охраны объектов агропромышленного комплекса (филиал) ФГУП «Охрана» Росгвардии России. Отработка практических навыков контролеров по их действиям при угрозе совершения терактов проводится совместно с представителями Управления ВНГ РФ по Белгородской области.

В феврале 2022 года осуществлена подготовка руководящего состава университета и преподавателей дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» по программе «Повышение квалификации руководителей и специалистов в области комплексной безопасности организаций и учреждений».