Школа фермеров "Бизнес на селе"

Школа фермеров "Бизнес на селе"

08.06.2018

21 мая 2018 года, на базе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ прошел первый этап школы фермеров "Бизнес на селе"(далее - Школа). В школе приняли участие более 100 студентов нашего университета и студенты ссузов Белгородской области. Инициатор Школы - Бажинская Анастасия, специалист по работе с молодёжью. В 2018 году Анастасия получила грант от Федерального агентства по делам молодёжи на реализацию данного проекта.

Центр информационно - консультационной деятельности и управления проектами совместно со студенческим советом университета провели школу, на которой успешные предприниматели поделились опытом ведения агробизнеса: перед участниками выступил Дьячков Юрий Александрович, депутат городского совета, руководитель группы компаний «ШокоЛайф», который рассказал студентам с чего начинать свое дело и как быть конкурентоспособным.

В программе приняла участие Кваша Татьяна Николаевна, начальник отдела экономического развития сельских территорий Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, которая рассказала студентам о мерах государственной поддержки. Ольга Сабылинская, PR-директор проекта "Жимов | Правильная сушка", поведала участникам школы о возможностях социальных сетей, как о площадках ведения собственного бизнеса. Епифанцев Никита Павлович, преподаватель кафедры организации и управления экономического факультета университета, председатель молодёжного совета ЦК ПРОФСОЮЗА АПК РФ, обучал студентов написанию своих собственных бизнес-планов. Знания, полученные за время проведения школы, студенты закрепили, написав совместный бизнес-план и обговорив его с экспертами. После этого организаторы школы раздали участникам темы проектов и за две недели студенты составят собственные бизнес - планы, оформят их в проекты и презентуют экспертам 4 июня 2018 года.

Лучшие идеи будут реализованы на базе нашего университета. Такие курсы необходимо проводить, потому что своё дело хотят открыть многие студенты. У нас в регионе достаточно талантливых ребят, которые имеют свое видение организации агробизнеса. Подкованные в этом деле студенты привнесут ещё больше инноваций в развитие сельского хозяйства России.