Евгений Савченко побывал в Белгородском аграрном университете

Евгений Савченко побывал в Белгородском аграрном университете

07.06.2018

5 июня 2018 года глава региона посетил Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина. Евгению Савченко рассказали о работе Центра дистанционного управления образовательными ресурсами – своеобразной "электронной диспетчерской", которая позволяет управлять образовательным процессом, организацией и контролем практического обучения студентов, осуществляет связь с научными лабораториями.

Глава региона также ознакомился с деятельностью Центра прогрессивных технологий в земледелии, встретился со студентами и преподавателями вуза, которые представили свои инновационные проекты.

На площадке Белгородского ГАУ под председательством Евгения Савченко прошло совещание, участие в котором приняли руководители органов власти, университета, предприятий АПК.

"Все высшие учебные заведения раньше занимались лишь учебным процессом. Сегодня прикладная наука постепенно уходит в университеты. Вузы становятся центрами научных разработок, центрами инноваций. Каждый университет должен быть "фабрикой стартапов". Многие выпускники высших учебных заведений должны продолжать свою трудовую деятельность в тех организациях, инновационных предприятиях, которые создаются в процессе учебной деятельности. То есть университет приобретает функцию работодателя", - сказал Евгений Савченко.

Глава региона также обратил внимание присутствующих на встрече руководителей крупных сельскохозяйственных предприятий на важность их взаимодействия с вузом в части внедрения в производство инновационных разработок. Компания может выступать индустриальным партнером учебного заведения, помогать в создании и развитии малых инновационных предприятий, считает Губернатор области.

Ректор учебного заведения Александр Турьянский озвучил доклад "О Программе увеличения объемов выручки от предпринимательской и научно-инновационной деятельности Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина на 2018-2022 годы". Цель программы – увеличение объемов выручки за 5 лет на 2492,1 млн рублей (с выходом к 2022 году на объем выручки – 1034,9 млн рублей) и создание 200 постоянных рабочих мест и 300 сезонных. Программа увеличения доходов включает три направления: информационно-консультационная деятельность; предпринимательская и научно-инновационная деятельность; дополнительное образование.

Источник: https://www.belregion.ru/press/news/index.php?ID=24777

Информация о мероприятии в СМИ Белгородской области:

Белгородский губернатор призвал учёных включить второй инструмент познания https://www.bel.ru/news/science/05-06-2018/belgorodskiy-gubernator-prizval-uchyonyh-vklyuchit-vtoroy...

Евгений Савченко побывал в Белгородском аграрном университете https://www.belregion.ru/press/news/index.php?ID=24777