Всероссийский конкурс «АгроНТИ для учащихся сельских школ»

Всероссийский конкурс «АгроНТИ для учащихся сельских школ»

16.05.2018

1 апреля 2018 года впервые в России стартовал конкурс «АгроНТИ для учащихся сельских школ», направленный на привлечение детей и молодежи села в проектно-исследовательскую деятельность в области технологий сельского хозяйства и раннюю профессиональную ориентацию в мире возникающих новых профессий. «АгроНТИ для учащихся сельских школ» проводится в рамках сотрудничества с «Фондом содействия инновациям», департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, департаментом образования Белгородской области.

Конкурс проводится в четыре этапа: заочный – с 1 по 30 апреля, образовательная сессия с резидентами – с 12 по 13 мая, консультативный этап – с 15 мая по 30 августа и очный – завершающий этап – с 5 по 6 сентября 2018 года.

В течение двух дней в период с 12 по 13 мая 2018 года на базе федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный университет им. В.Я. Горина» участники конкурса, успешно преодолевшие отборочный этап, прошли обучение. Из 583 заявок на участие в конкурсе было отобрано 240 – по 60 на каждое направление.

Конкурсанты прибыли из разных уголков России: Ставропольского края, Ростовской, Новосибирской, Московской, Ленинградской и Белгородской областей. Для удаленных регионов была организована дистанционная форма участия. Параллельно образовательная сессия проходила и на базе ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ».

Работа образовательных секций была проведена по четырем направлениям, за каждым из которых был закреплен ответственный резидент: АгроКоптеры – Ильминский Юрий Викторович - генеральный директор ООО «Геоскан-Белгород»; АгроМетео – Деменков Андрей Михайлович – ведущий инженер ООО «Сибмед»; АгроКосмос – Савостин Алексей Александрович; АгроРоботы – Кузакова Анна Геннадьевна – заместитель руководителя направления «Образовательная робототехника».

В торжественном открытии конкурса с приветственными словами и пожеланиями участникам выступили почетные гости: Турьянский А. В. – ректор Белгородского ГАУ им. В.Я. Горина; Хмыров А. В. – заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве; Мирошников Е. В. – заместитель руководителя Администрации Губернатора области – начальник управления информационных технологий и связи; Хоменко Е. С. – начальник отдела развития приоритетных направлений региональной системы образования при департаменте образования Белгородской области; Тетерин К. К. – генеральный директор АО «Корпорация «Развитие».

Кроме того, с напутственными словами в своем видеообращении к ребятам обратился Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Бортник И. М. А проректор по инновациям и проектной деятельности Дорофеев А. Ф. ознакомил участников с программой мероприятия.

В подготовке и проведении конкурса активно принимали участие компании, заинтересованные в изучении и применении цифровых технологий в сельском хозяйстве молодым поколением: ООО «ЦентрПрограммСистем» (руководитель Кононов В. М.), компания «Геоскан-Белгород» (генеральный директор Ильминский Ю. В.), ЦМИТ «Скайпауэр», группа компаний «СКАНЭКС» (генеральный директор Баринберг В.), ЦМИТ «Цифровая Земля», компания «Коптер Экспресс Технологии» (генеральный директор Понфиленок О. В.), компания «Сибмед» руководитель Лихачева И. Н.

В первый день мероприятия школьникам провели экскурсию по университету, в ходе которой ознакомили с передовыми научными разработками. После чего началась активная работа образовательных сессий, которая была продолжена во второй день. Нельзя было не заметить заинтересованность участников, энтузиазм и неподдельную радость от восприятия новой, интересной информации. Ребята остались очень довольны, почерпнули много нового, получили заряд положительных эмоций, завели новых друзей.

Теперь мы ждем всех участников конкурса «АгроНТИ для учащихся сельских школ» на завершающем этапе, который состоится 5-6 сентября 2018 года на базе нашего университета и желаем им удачи!