«Ты хочешь мира? Помни о войне!»

«Ты хочешь мира? Помни о войне!»

05.03.2018

28 февраля 2018 года в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов прошел вечер памяти «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Это мероприятие было приурочено к 75-й годовщине со дня окончания Сталинградской битвы, Курской битвы, а также прорыва блокады Ленинграда. На вечере присутствовали студенты факультета ветеринарной медицины, гр. 31В, 32В.

Открыла встречу, библиотекарь Воробьева Т.Ю., которая начала встречу со слов о том, что Вторая мировая война является самой кровопролитной войной в истории человечества. Со дня ее окончания прошло много лет. Следы войны исчезают с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

В ходе встречи Воробьева Т.Ю. рассказала присутствующим об основных моментах Сталинградской и Курской битв, блокады Ленинграда.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу. Местом самых ожесточенных боев стал Мамаев курган.

Среди важнейших сражений Великой Отечественной войны особое место так же принадлежит Курской битве. Она отличалась небывалым размахом и напряженностью боевых действий, своими военно-стратегическими последствиями.

Одна из самых славных и ярких страниц истории Великой Отечественной войны, один из самых выдающихся примеров стойкости и массового героизма советского народа — оборона Ленинграда. Защитники Ленинграда, несмотря на тяжелейшие условия вражеской блокады, непрерывные артиллерийские обстрелы и бомбардировки с воздуха, не только выстояли, но и разгромили немецко-фашистские войска, осаждавшие город.

Вниманию аудитории была представлена тематическая выставка «Войны священные страницы», виртуальная выставка «Дорогами памяти, дорогами Победы».

В заключительном слове Воробьева Т.Ю. рассказала, что Великая Отечественная Война коснулась всех. Нет ни одной семьи, которая б не потеряла кого-то из близких родственников. Война разбила семьи, разрушила мечты, надежды, поставив простых людей - всех до одного - на грань выживания.