Отряд Снежного десанта «Белый лев» завершил добровольческий марафон!

09.02.2018

4 февраля завершилась Областная патриотическая акция «Снежный десант студенческих отрядов Белгородской области». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО» и впервые прошло на территории Белгородской области. Студенты Белгородских вузов, решившие принять участие в дебютной, для нашей области, акции возвратились домой.

В течение недели 20 бойцов студенческих отрядов проживали в поселке Комсомольский Белгородского района. Отправившись в поселение с подготовленной заранее программой мероприятий, ребята в первый же день приступили к ее выполнению.

Семь дней десантники занимались с местными школьниками, проводили для них профориентационные лекции, рассказывали о вузах Белгородской области и имеющихся в них специальностях. С второклашками в рамках мастер-классов по рукоделию создавали открытки из бумаги и подручных средств.

Среди старшеклассников в первый же день стартовала журналистская игра «Эхо истории». Активные мальчишки и девчонки на протяжении всей снежной акции готовили газету к 90-летию своего поселка, искали информацию, фотографии, а позже, представили ее публике.

Помимо запланированных мероприятий, десантники помогали местным жителям по хозяйству, проводили встречи с пенсионерами и ветеранами, чистили снег в местах, где его было проблематично убирать. Так, ребята «спасли» Комсомольский Дом культуры от потопа. Из-за небольшого потепления снег начал таять, бойцы убрали снежный слой с крыши, и теперь «затопление» Дому культуры не грозит.

Времени напрасно десантники не теряли – устраивали для школьников игровые турниры, занимались подготовкой к концерту, все вместе разучивали танец, катались на горках, играли с местной командой в волейбол, делились своими знаниями об РСО и впечатлениях от работы в отрядах. Среди бойцов снежного отряда «Белый лев» тоже проводились мероприятия, направленные на сплочение коллектива, которые командир и комиссар заранее подготовили для ребят.

Последние дни пребывания снежного отряда "Белый лев" в поселке десантники были заняты активной подготовкой к концерту для местных жителей . Концерт состоялся в Доме культуры. Ребята совместно со школьниками пели, танцевали и показывали заготовленные еще в Белгороде номера.

Завершился творческий вечер вручением командиром штаба Андреем Евгеньевичем Ватулиным благодарностей и приятных памятных подарков ребятам за активную работу. Администрация поселка, в свою очередь, поблагодарила десантников и командира регионального штаба за такую акцию, активное участие и оказание помощи местному населению.

Мероприятие было организовано Белгородским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские

Студенческие Отряды» при поддержке Управления молодежной политики области и Администрации Белгородского района.