Лаборатория защиты растений

Расположение лаборатории: здание главного учебного корпуса № 1 агрономического факультета, каб.526.

Количество посадочных мест: 30.

Ведущий преподаватель: к. с.-х. н., доцент Муравьев Александр Александрович.

Цель работы лаборатории: формирование теоретических знаний по особенностям биологии развития болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, практических навыков по защите растений от вредных объектов, формирование теоретических знаний и практических навыков и умений по использованию химических средств защиты растений в агрономии.

Проведение консультационных занятий по разработке оптимизации и внедрению в производство современных методов и схем защиты растений от вредных объектов, составление схем химических обработок для хозяйств различных форм собственности.

Назначение и задачи лаборатории: проведение лекционных, лабораторно–практических и консультационных занятий, направленных на освоение обучающимися общепрофессиональных и профессиональных компетенций по дисциплинам: защита растений и химическая защита растений направление подготовки 35.03.04 «Агрономия» ПК-21;направление подготовки 35.03.03. «Агрохимия и агропочвоведение» ПК-6.

Имеющиеся приборы, оборудование, материалы, методическая литература: База данных виртуальное рабочее место специалиста (Агронома), Защита растений от вредителей /И.В. Горбачев, В.В. Гриценко, ЮА. Захваткин и др.; Под ред. Проф. В.В. Исаичева – М.: Колос, 2003-472 с., Защита растений от болезней /В.А. Шкаликов, О.О. Белошапкина, Д.Д Букреев и др.; Под ред. В.А. Шкаликова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Колос С, 2004. -255 с., Практикум по сельскохозяйственной фитопатологии / Под ред. В.А. Шкаликова, М.: Колос, 2002.- 206 с, А.А. Муравьев рабочая тетрадь для лабораторно-практических занятий по защите растений, Ганиев, М. М. Химические средства защиты растений [Электронный ресурс]: учебное пособие / М.М. Ганиев, В. Д. Недорезков. – Электрон. текстовые дан. – 2-е изд. перераб. и доп. – СПб. : Лань, 2013. – 400c. – Режим доступа : http://bit.do/ezmDp, Системы защиты основных полевых культур юга России [Электронный ресурс] : справочное и учебное пособие для студентов агрономического факультета и факультета защиты растений / Н.Н. Глазунова, Ю.А. Безгина, Л.В. Мазницына, О.В. Шарипова. – Ставрополь: Параграф, 2013. – 184 с. - ISBN 978-5-904939-61-8. http://bit.do/ezmDQ , Защита и карантин растений : науч.-практич. журн. / учредитель и изд. : АНО Редакция журнала «Защита и карантин растений». – 1932 - . – М., 2015 - . - Ежемес. – ISSN 1026-8634, коллекция учебных фильмов, информационные стенды группировка классификация вредных объектов, классификация химических средств защиты растений, феромоны в защите растений, методы борьбы с вредными объектами, биоагенты коллекции ВНИИБЗР, болезни зерновых культур передающиеся через семена, способы применения микробиологических препаратов, факторы обусловливающие выбор препаративной формы пестицида, экран выдвижной настенный, проектор EPSON с аудио, муляжи растительных объектов с проявлением болезней, муляжи объектов вредителей, сноповой материал сельскохозяйственных культур и др.