Лаборатория почвоведения

Расположение лаборатории: здание Главного учебно-лабораторного корпуса, каб.401.

Количество посадочных мест: 20.

Ведущий преподаватель: канд. с.-х. н., старший преподаватель Морозова Тамара Сергеевна.

Основная цель учебной лаборатории почвоведения – формирование у будущих бакалавров:

• ОПК-4 Способность распознать основные типы почв, оценить уровень их плодородия, обосновать направления использования почв в земледелии;
  • ПК-3 Способность оптимизировать водный режим растений на мелиорируемых землях;
  • ПК-4 Способность проводить оценку и группировку земель по их пригодности для сельскохозяйственных культур;
  • ПК-5 Способность обосновать рациональное применение технологических приемов воспроизводства плодородия почв.

Задачи:

• изучение факторов и основных процессов почвообразования;
  • изучение условий почвообразования, строения, состава и свойств почв;
  • изучение методов оценки почвенного плодородия, картографирования почв;
  • получение знаний об агропроизводственной группировке и бонитировке почв, типологии и классификации земель.
  • изучение основных приемов регулирования почвенного плодородия; методов оценки и прогноза экологического состояния почв.

В учебной лаборатории почвоведения собрана коллекция почвенных монолитов основных типов почв.

В учебном процессе активно используются образцы почв для определения основных морфологических признаков почвы.