Испытательная лаборатория сельскохозяйственных машин

ИЛ СХМ ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ аккредитована Росаккредитацией на техническую компетентность и независимость (аттестат аккредитации RA.RU.21АД61 от 22.10.2015 г.).

Область аккредитации ИЛ СХМ:

• самоходные сельскохозяйственные машины;
  • прицепы, полуприцепы;
  • прицепные, полуприцепные, навесные и полунавесные сельскохозяйственные машины;
  • средства малой механизации (кроме стационарных);
  • стационарные сельскохозяйственные машины.

ИЛ СХМ включена в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

В сферу деятельности ИЛ СХМ входит оценка работы сельскохозяйственных машин, определение показателей качества выполнения технологического процесса, надежности, эффективности и безопасности на соответствие требованиям НД, ГОСТ Р ИСО и ТР ТС.

Одной из основных задач деятельности ИЛ СХМ является обеспечение развития единой научной, производственной и образовательной деятельности на основе взаимодействия исследовательских и образовательных процессов и консолидации усилий работников лаборатории, преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов.

На базе лаборатории реализуются ОПОП по направлению подготовки 35.04.06 – Агроинженерия, профиль «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».

В ходе обучения на базе лаборатории обучающиеся осваивают общепрофессиональные и профессиональные компетенции ОПК-5 – способность и готовность владеть логическими методами и приемами научного исследования; ПК-8 – готовность осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам; при изучении дисциплины «Методы и технические средства испытаний сельскохозяйственной техники».

Лаборатория оснащена современным учебным и технологическим оборудованием:

• комплекты нормативной документации;
  • комплекты оформленных протоколов испытаний сельскохозяйственных машин и первичных документов;
  • комплекты средств измерения и испытательного оборудования аккредитованной испытательной лаборатории.

ИЛ СХМ расположена в аудитории № 48 по адресу п. Майский, ул. Вавилова, д. 10; в помещениях лаборатории гидравлики и теплотехники по адресу п. Майский, ул. Кирова, 20а; в помещении лаборатории сельскохозяйственных машин по адресу п. Майский, ул. Кирова, 22а.