Кафедра иностранных языков

Кафедра была создана в июле 1983 года. В настоящее время штатный состав кафедры - 13 человек, в числе которых 2 доцента, старшие преподаватели и преподаватели среднего профессионального образования (СПО), 1 старший лаборант. Базовое высшее образование сотрудников - филологическое.

Кафедра располагает учебными аудиториями, оснащенными аудио- и видеооборудованием, в том числе компьютерным классом с программным обеспечением Linko. Для работы преподавателей и студентов имеются учебные и учебно-методические пособия, аудио- и видеоматериалы, издания на иностранных языках, копировальная техника.

Состав кафедры

• Парникова Татьяна Валерьевна – зав. кафедрой, кандидат филологических наук, доцент;
  • Литвиненко Татьяна Юрьевна – кандидат педагогических наук, доцент (0,25 ставки);
  • Капустина Ольга Николаевна – кандидат педагогических наук, старший преподаватель (0,25 ставки);
  • Потапова Ольга Ильинична – старший преподаватель/преподаватель СПО;
  • Паренюк Наталья Юрьевна – старший преподаватель/преподаватель СПО;
  • Чалова Виктория Александровна – ассистент/ преподаватель СПО;
  • Шило Наталия Павловна – преподаватель СПО;
  • Свищёва Ирина Викторовна – преподаватель СПО;
  • Василенко Елена Владимировна – преподаватель СПО;
  • Новохатская Ольга Эдуардовна – преподаватель СПО;
  • Ефимова Ольга Геннадьевна – преподаватель СПО;
  • Агафонова Алина Юрьевна – преподаватель СПО;
  • Блащенко Людмила Вячеславовна – старший лаборант.
    На кафедре изучаются следующие дисциплины
  • Иностранный язык в профессиональной деятельности

Учебно-методическая работа

• формирование фондов методических материалов для обучающихся по освоению дисциплин «Иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной деятельности»;
  • разработка/ актуализация рабочих программ, тематических планов и календарных графиков лабораторных и практических занятий по закреплённым дисциплинам;
  • обновление экзаменационных материалов для итоговой аттестации;
  • проведение текущих консультаций обучающихся;
  • издание и переиздание учебной, учебно-методической, справочной и иной литературы;
  • организация и проведение предметных олимпиад и др.

Научно-исследовательская работа

Преподаватели кафедры участвуют в конференциях и семинарах различных уровней, как российских, так и зарубежных; публикуют научные исследования в журналах, индексируемых в РИНЦ, Scopus, Web of Science и др., подают заявки на участие во внешних грантах. Кандидаты наук составляют отзывы на учебные пособия, ЭУМКД, монографии, выпускные квалификационные работы.

На кафедре работает научно-методическая секция, в рамках которой с регулярностью один раз в два месяца проходят научно-методические семинары: преподаватели выступают с докладами, обсуждают современные тенденции в науке, образовании.

Преподаватели руководят научно-исследовательской работой студентов с целью подготовить их к участию в научных мероприятиях; оказывают помощь в публикации тезисов/ статей и т.п. Многолетнее сотрудничество с кафедрой иностранных языков БГТУ имени В.Г. Шухова дает возможность нашим студентам принимать участие в ежегодном Международном научно-студенческом «круглом столе» на английском языке «Иностранный язык - неотъемлемая часть подготовки будущего специалиста».

Организационная, Воспитательная работа

Ежегодно организуется проведение олимпиад по английскому и немецкому языкам для студентов бакалавриата, специалитета, СПО; поэтических конкурсов, викторин, квестов и других мероприятий. Преподаватели кафедры готовят студентов СПО к участию во внутривузовском этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства (выполнение заданий на иностранных языках), а победителей - к участию в региональной олимпиаде профессионального мастерства.
На кафедре работает «Клуб иностранных языков» для студентов.
Преподаватели кафедры являются кураторами учебных групп на технологическом факультете и факультете среднего профессионального образования. В ходе активной кураторской работы проводятся различные организационные и воспитательные мероприятия: кураторские часы, собрания студенческих групп, беседы, тематические вечера, встречи и т.п.

Кафедра выполняет работу по оказанию консультационных услуг по английскому языку, немецкому языку сторонним заказчикам. Также действуют курсы английского языка для детей 6-12 лет: занятия проводятся по британской программе Academy Stars, предполагающей гибридную форму обучения.

Профориентационная работа

В рамках профориентационной работы проходят мероприятия на иностранных языках со школьниками и детьми дошкольных учреждений.

Спортивная жизнь

Преподаватели кафедры принимают участие в спортивных мероприятиях среди ППС и сотрудников Университета.

В составе кафедры работают:

Парникова Татьяна Валерьевна
Заведующая кафедрой