Кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин

Никулина Наталья Николаевна
Заведующая кафедрой профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин, доцент
Кандидат педагогических наук

Кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин образована в результате слияния кафедры педагогики, психологии и профобучения и кафедры истории и философии в 2013 году.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки бакалавриата 44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)» и направлению подготовки магистратуры 44.04.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)».

На кафедре реализуется магистерская программа «Управление современными образовательными системами». Выпускники кафедры активно задействованы в системе профессионального образования Белгородской области.

Профессорско-преподавательский состав кафедры обеспечивает преподавание дисциплин обязательной части всех реализуем в университете программ уровней бакалавриата и специалитета, а так же вариативной их части. Общеуниверситетские дисциплины, читаемые преподавателями кафедры для уровней подготовки «бакалавр» и «специалист»: история, философия, системно-критическое мышление, правовые основы профессиональной деятельности, деловые коммуникации, управление конфликтами и др.

Одной из приоритетных воспитательных задач, реализуемых преподавателями кафедры является формирование у студентов профессиональной этики и системы общекультурных и профессиональных ценностей, понимание общественной миссии своей профессии, воспитание человечности как гражданско-правовой и нравственной позиции.

Кафедра сотрудничает с образовательными учреждениями среднего профессионального образования:
ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж»
ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум»
ОГАПОУ «Белгородский техникум общественного питания»
ОГАПОУ «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг»
ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж» и другими образовательными организациями города и области

Кадровый состав кафедры

Образовательный процесс на кафедре осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку кадров в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Так, в настоящее время на кафедре работают:

Никулина Наталья Николаевна, к.п.н., доцент, зав. каф
Артюх Александр Витальевич, к.ф.н., доцент
Белова Елена Викторовна, к. соц. н., доцент
Белозерова Ирина Александровна, к.ф.н., доцент
Валяева Марина Юрьевна, к. ф. н., доцент
Валяев Ярослав Владимирович, к.и.н., доцент
Гордиенко Ирина Владимировна, к.п.н., доцент
Гуляев Иван Иванович, к.ф.н., доцент
Давитян Манушак Галустовна, к. соц. н., доцент
Дорофеев Андрей Федорович, д.э.н., к.п.н., профессор
Крикун Елена Владимировна, к.ф.н., доцент
Крисанов Андрей Александрович, к.ф.н., доцент
Любимова Наталья Ивановна, к.п.н., доцент
Соболев Максим Васильевич, к.и.н., доцент
Сорокина Светлана Николаевна, к.ф.н., доцент
Сорокина Анна Владимировна - ст. лаборант

В образовательном процессе кафедры принимают участие педагоги из числа высококвалифицированных специалистов – практиков:

Миненкова Виктория Анатольевна директор ОГАПОУ «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг
Алиева Замира Исмаиловна зам. директора ОГАПОУ «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг»
Ермолова Ольга Ивановна зам. директора ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж»
Пуль Татьяна Сергеевна зам. директора ОГАПОУ «Белгородский машиностроительный техникум»
Шепелева Жанна Николаевна директор ОГАПОУ «Яковлевский педагогический колледж»
Полякова Зоя Сергеевна начальник лаборатории качества образования УМУ ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ
Шварев Евгений Викторович начальник УМУ ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, кандидат социологических наук, доцент

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на решение как фундаментальных проблем методологии социально-гуманитарного знания и междисциплинарного научного поиска, так и прикладных вопросов использования социально-педагогических технологий в профессиональном образовании.

Научные исследования на кафедре профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин ведутся по следующим направлениям:

Применение социально-педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе
Управление организационно-методической работой в профессиональных образовательных организациях
Развитие человеческого капитала в АПК
Трансформация ценностей в современной российской провинции на примере Белгородской области
Развитие профессионального мастерства педагога у будущих аграриев
Родительские стратегии студенческой молодежи БелГАУ
Речевая культура молодежи
Проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества
Изучение истории семьи как фактор формирования исторического сознания студенческой молодежи
Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде

Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в международных и всероссийских, научных форумах (международный форум по педагогическому образованию IFTE-2023) и конференциях («Современное образование: содержание, технологии, качество», « Теория и практика современной аграрной науки», «Тенденции развития науки и глобальные вызовы», «Перспективы развития высшей школы», «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» и др.). Кафедра выступает организатором секций «Развитие аграрного образования» ежегодной международной научно-производственной конференции Белгородского ГАУ.