Кафедра бухгалтерского учета, анализа и финансов

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и финансов

Груздова Людмила Николаевна

Заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и финансов

Кандидат экономических наук, доцент

308503, п. Майский, Белгородский район, Белгородская область, ул. Студенческая - 1

Тел.: +7(4722) 39-22-04

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и финансов образована в июне 2015 г. на основании решения Ученого совета университета в результате слияния кафедры бухгалтерского учета и аудита и кафедры финансов и экономического анализа.

История кафедры:

История кафедры началась в 1979 году. Ее возникновение связано с подготовкой бухгалтеров на кафедре экономики сельского хозяйства, возглавляемой Писаченко Н.В.

В 1980 году была образована кафедра бухгалтерского учета и вычислительной техники, на базе которой в 1983 г. была создана кафедра бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Заведующим кафедрой был назначен Пахомов А.П. доцент, к.э.н. В составе кафедры работали Аведян Ш.А., доцент, к.э.н., Рядинская Т.А. – ст. преподаватель, Решетняк Л.А – ассистент и др. В 1993 году она была переименована в кафедру бухгалтерского учета, анализа и финансов.

В 1998 году кафедра бухгалтерского учета выделилась отдельно, а в 2004 году она была переименована в кафедру бухгалтерского учета и аудита. С 1993 г. по 2006 г. возглавляла кафедру Наседкина Т.И., доцент, к.э.н., с 2006 г. по 2019 г. руководила кафедрой Решетняк Л.А., доцент, к.э.н., а с 2019 г. исполняет обязанности заведующего кафедрой Груздова Л.Н. доцент, к.э.н.

Большой вклад в развитие кафедры внесли первые преподаватели кафедры: Аведян Ш.А., Пахомов А.П., Наседкина Т.И., Решетняк Л.А., Черных А.И., Уткина Л.А. и др.

Состав кафедры:

  • Груздова Людмила Николаевна – заведующая кафедрой, кандидат экономических наук, доцент;
  • Наседкина Татьяна Ивановна – доктор экономических наук, профессор;
  • Черных Антонина Ивановна - кандидат экономических наук, доцент;
  • Решетняк Любовь Алексеевна - кандидат экономических наук, доцент;
  • Золотарева Оксана Ивановна - кандидат экономических наук, доцент;
  • Золотарев Сергей Николаевич - кандидат экономических наук, доцент;
  • Бреславец Александр Павлович - кандидат экономических наук, доцент;
  • Демешева Ирина Алексеевна - кандидат экономических наук, доцент;
  • Голованева Елена Александровна – кандидат экономических наук, доцент;
  • Божченко Жанна Александровна – кандидат экономических наук, доцент;
  • Базовкина Елена Александровна - кандидат экономических наук, доцент;
  • Плаксиева Светлана Владимировна - кандидат экономических наук, доцент;
  • Смурова Людмила Ивановна - старший преподаватель;
  • Кретова Ирина Николаевна - старший преподаватель;
  • Тетюркина Елена Васильевна - старший преподаватель;
  • Левченко Валентина Васильевна - старший лаборант

На почасовой основе на кафедре много лет работает главный бухгалтер Белгородского ГАУ Прокофьева Светлана Ивановна.

Учебно-методическая деятельность

Учебный процесс состоит из циклов лекций и практических занятий, выполнения курсовых работ по отдельным дисциплинам, прохождения производственной и преддипломной практик. Занятия проводятся на высоком уровне с применением современных технологий и использованием мультимедийных средств.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и финансов осуществляет подготовку:

  • магистров по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», направленность (профиль) «Бухгалтерский учет, анализ и финансы в АПК»;
  • бакалавров по направлению 38.03.01. «Экономика», направленность (профиль) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;
  • бухгалтеров по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» на факультете среднего профессионального образования (СПО).

По указанным направлениям подготовки и специальности кафедра является выпускающей.

За кафедрой закреплено 72 учебные дисциплины для подготовки бакалавров, магистров и специалистов факультета среднего профессионального образования. По всем дисциплинам разработаны электронные учебно-методические комплексы (ЭУМК), в которых представлены рабочие программы, тестовые задания и все необходимые методические материалы для проведения практических занятий и самостоятельной работы студентов.

В учебном процессе используется модульная система обучения, система компьютерного тестирования студентов, деловые игры и другие активные формы обучения. Современный специалист в области бухгалтерского учета и аудита, финансов и кредита должен не только уметь использовать нормативные акты и инструктивный материал, но и владеть компьютерно – информационными технологиями, различными поисковыми системами «СПС КонсультантПлюс», «Гарант» и другими.

Ежегодно студенты 3-4 курсов принимают участие во Всероссийской студенческой олимпиаде в системе Главбух. По результатам определяются победители, которым вручаются грамоты и ценные подарки.

Кроме того, в рамках овладения студентами рабочих специальностей, на кафедре бухгалтерского учета, анализа и финансов разработаны и реализуются специальные курсы: «Кассир», «Делопроизводитель», «Статистик», «1С:Бухгалтерия».

Научно-исследовательская деятельность

Сотрудники кафедры занимаются научными исследованиями по актуальным вопросам экономики, которые проводятся на базе организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, выполняемых на хоздоговорных условиях, а также участвуют в Грантах, ежегодно проводимых университетом.

Научные исследования осуществляются по следующим направлениям:

  • Актуальные вопросы налогообложения в современных условиях;
  • Разработка учетной политики организации для целей бухгалтерского финансового и управленческого учета;
  • Управленческий учет в растениеводстве и его совершенствование;
  • Перспективы развития страхования и страховых услуг в аграрном секторе.

На кафедре работает студенческое научное общество «Я – бухгалтер», где студенты представляют доклады по различным направлениям в области бухгалтерского учета, налогообложения, контроля, финансов и кредита, проводятся тематические заседания, круглые столы, панельные дискуссии.

Преподаватели кафедры осуществляют руководство подготовкой научных студенческих работ с последующей рекомендацией их для участия в Международных научных студенческих конференциях, которые проводятся в Белгородском ГАУ и других университетах региона, а также в конкурсах, ежегодно проводимых Министерством сельского хозяйства РФ. Лучшие доклады неоднократно отмечались почетными грамотами и дипломами.

Материалы конференций публикуются в сборниках студенческих научных работ.

Воспитательная работа

Преподаватели кафедры являются кураторами студенческих групп на экономическом факультете и на факультете среднего профессионального образования. Под руководством кураторов групп студенты принимают активное участие в общественной жизни факультета и университета, участвуют в экологических акциях, акциях посвященных Дню Победы, в конкурсах «Таланты первокурсников», «Мистер и мисс факультет», «Широкая масленица» и многих других. Вместе с кураторами посещают драматический театр имени Щепкина, Филармонию, Белгородский историко-краеведческий музей, музей народной культуры и другие достопримечательности Белгородской области.

Согласно плана работы кураторов в течение учебного года проводятся кураторские часы по вопросам посещаемости занятий, успеваемости, обсуждаются результаты промежуточных аттестаций.

За достигнутые успехи в учебной, научной, спортивной и общественной деятельности лучшая группа награждается экскурсионной поездкой в г. Москва, г. Санкт – Петербург, г. Казань и другие города России.