Студенты университета приняли участие в торжественном открытии VIII Международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

18.09.2018

Студенты Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина приняли участие в торжественном открытии VIII Международной православной выставки «Ангел Святого Белогорья» (далее – выставка), которое состоялось 15 сентября 2018 г. в выставочно-конгрессном комплексе «Белэкспоцентр» (г. Белгород).

В этом году выставка посвящена главным церковным датам 2018 года – 1030-летию Крещения Руси, 100-летию мученической кончины семьи императора Николая II, а также 107-летию канонизации святителя Иоасафа.

Церемония открытия выставки началась с молебного пения, которое совершил епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. Со словами приветствия к собравшимся обратились депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Степанович Скруг и генеральный директор Союза «Белгородская торгово-промышленная палата» Владимир Яковлевич Герасименко.

Выставка работала с 14 по 18 сентября 2018 г. В ней приняли участие 117 экспонентов. Российская Федерация была представлена экспозициями из Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской областей, Республики Крым. Среди зарубежных экспонентов – 9 областей Украины, Белоруссия, Греция, Республика Молдова, Черногория, Сербия, Узбекистан, Палестина, а также Святая Гора Афон.

В рамках православной выставки в «Белэкспоцентре» были выставлены чтимые Русской православной церковью Святыни: ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского Чудотворца; ковчежец с частицей мощей священномученика Никодима, епископа Белгородского; ковчежец с частицей мощей святителя Луки Крымского; икона с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии.

На стендах выставки были представлены экспозиции: «История восстановления и реставрации храмов и монастырей (картины, фотографии)»; «Храмовое убранство, церковная утварь, предметы церковного обихода»; «Ювелирные украшения православной тематики»; «Изделия народных художественных промыслов и ремесленничества, сувениры»; «Литература, аудио- и видеопродукция православного содержания»; «Продукты монастырей, мед и продукты на основе меда».

В день открытия выставки студенты аграрного университета стали участниками крестного хода от Свято-Гаврииловского храма к учебно-спортивному комплексу Светланы Хоркиной НИУ «БелГУ», где на площади стартовала VI областная благотворительная акция «Белый Цветок».

Информация в СМИ о данном мероприятии:

В Белгороде открылась православная выставка «Ангел Святого Белогорья» https://www.bel.ru/news/religion/16-09-2018/v-belgorode-otkrylas-pravoslavnaya-vystavka-angel-svyatogo-belogorya